Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила охоты 2014 - обсуждение  (Прочитано 491674 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Правила охоты 2014 - обсуждение
« : Декабря 03, 2010, 20:03:07 pm »
Тема для обсуждений того, что называют правилами охоты.  Эта темы будет такой же вечной, как и изменения в правила.......

тексты правил в другой теме - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=24789.0
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 12:39:52 pm от Леший »
Записан

 

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1921 : Декабря 15, 2015, 22:39:25 pm »
Тут на днях, на Тельмана, Шумский пробегал, как оказалось хочет нас всех олениной накормить, и всю страну, и ближнее и дальнее зарубежье.....


Спущенная собака это может и грех, но что такое "поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи" - ни дай Бог склонится над следом или пересечь попутно след зверя - всё статья. Еще немножко, и в суде докажут, что человек силой мысли или гипнозом пытался овладеть диким животным.
За само нахождение человека в местах обитания животных, уже можно прилепить и поиск и попытку. Человек  = браконьер

Из за этих нюансов и на охоту ходить страшно.
Записан

raijin

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1922 : Декабря 15, 2015, 22:45:51 pm »
С учётом того, что бешеная собака уже порядком поднадоела, давайте разберёмся вот с таким вопросом, согласно п.133 Гл.9, гражданам независимо от наличия у них документов на право охоты разрешается добыча или уничтожение любыми способами (кроме общеопасных) волков, лисиц, енотовидных собак, зашедших на территорию населённых пунктов. Как поступить, не нарушая закона, с зашедшей или поселившейся в населённом пункте норкой!? Года два назад, ко мне обратился сосед с просьбой отловить зверька, который за ночь убил двух кролей, путём прогрызания головы, утром в поставленном капкане был обнаружен вредитель, им оказалась норка... спрашивается, а законно добывать такую норку, хорошо у меня была путёвка на пушные, а если нет, получается незаконная добыча 35 базовых ущерб + штраф ?   
]Есть  в правилах еще один интересный пукнкт местные и исполнительный органы на запретных для охоты
тереториториях обязаны организовать регулирование распостронения и численности охотничьих животных, в том числе пораженных заболеваниями, опасными для их жизни или здоровья других животных и (или) граждан.
Одно только плохо, что эти органы не чего об этом не знают и не занимаются этим.
Собак стало столько ребенок в школу один дойти не может.
И бешенством этих собак бродячих по населенных пунктам не кто не занимается и приманки не разбрасывает .
А в угодья выедешь 30-40 бегает мне что по фэншую смотреть на это сквозь пальцы или метры от населенного пункта рулеткой мерять?
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2015, 23:28:38 pm от raijin »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7663
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1923 : Декабря 15, 2015, 23:50:56 pm »
... Года два назад, ко мне обратился сосед с просьбой отловить зверька, который за ночь убил двух кролей, путём прогрызания головы, утром в поставленном капкане был обнаружен вредитель, им оказалась норка... спрашивается, а законно добывать такую норку... получается незаконная добыча 35 базовых ущерб + штраф ?   
По вашему делу ищо срок давности НЕ прошёл  [document] , а значит ищо Не поздно покаяться-сходить в церковь и поставить свечку и в Испекции при ...-написать добровольное чистосердечное признание, будет смягчающим обстаятельством-будет по минимуму! Ибо вы выловили зверька в запретной зоне и подвергли вашего соседа опасности от применения  [document] ...
В Новый год нужно идти без долгов!!!
С Наступающим!!!





Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1924 : Декабря 16, 2015, 01:20:54 am »

Собак стало столько ребенок в школу один дойти не может.
И бешенством этих собак бродячих по населенных пунктам не кто не занимается и приманки не разбрасывает .
А в угодья выедешь 30-40 бегает мне что по фэншую смотреть на это сквозь пальцы или метры от населенного пункта рулеткой мерять?

В этом сезоне, с подачи егеря, перестал стесняться в угодьях разбираться с дворнягами. Нравится это кому-то или нет. Жалко скажете?
А пустых полей осенью не жалко?!
Насмотрелся за последние недели в смолевичском р-не.
И ладно, когда "тойтерьеры" бродят, а так банды смесь лайки с овчарами. Стремно за гончака становится.
Близко к фермам держатся там их и подкармливают видно.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1925 : Декабря 16, 2015, 09:18:54 am »
Их не подкармливают, они сами жрут. Много раз встречал не глубоко закопанных и поэтому разрытых туш. А зимой могут вовсе выбросить на снег. Какой дурень будет зимой землю долбить.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1926 : Декабря 16, 2015, 10:10:56 am »
Тут на днях, на Тельмана, Шумский пробегал, как оказалось хочет нас всех олениной накормить, и всю страну, и ближнее и дальнее зарубежье.....


Спущенная собака это может и грех, но что такое "поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи" - ни дай Бог склонится над следом или пересечь попутно след зверя - всё статья. Еще немножко, и в суде докажут, что человек силой мысли или гипнозом пытался овладеть диким животным.
За само нахождение человека в местах обитания животных, уже можно прилепить и поиск и попытку. Человек  = браконьер

Из за этих нюансов и на охоту ходить страшно.
Вот, вот. А если, еще на машине в лес или поле заехал, то уже пытаются привлеч за "выслеживание и преследование" с использованием транспортного средства.
Записан

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1927 : Декабря 16, 2015, 12:13:04 pm »
Бродячих собак никогда не отпускаю...
Записан
MTS +375(29)19-97-000

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1928 : Декабря 16, 2015, 14:32:41 pm »
Для проверки капканов слишком большой список, достаточно пунктов 1, 2, 3, 8, а вот не хватает основного, в списке нет путёвки на бобра!
С пунктом под №1 вы не переборщили?))
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1929 : Декабря 16, 2015, 14:40:48 pm »
Для "ми-ми-шных" граждан :


Ловцы с сачками и охотники с ружьями. Как после трагедии под Гомелем истребляют бездомных собак

ибо :


Есть  в правилах еще один интересный пукнкт местные и исполнительный органы на запретных для охоты
тереториториях обязаны организовать регулирование распостронения и численности охотничьих животных, в том числе пораженных заболеваниями, опасными для их жизни или здоровья других животных и (или) граждан.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/477163.html

Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1930 : Декабря 16, 2015, 22:56:15 pm »
С пунктом под №1 вы не переборщили?))
Если путёвка приобретена в БООРовском охотхозяйстве и по цене, как для членов БООР, то не переборщил.
Любите вы постоянно на пустом месте "палку перегибать"...
Пункт правил пожалуйста укажите или как большинство на форуме, "сам придумал"?)))
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7663
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1931 : Декабря 17, 2015, 22:53:10 pm »
...

В этом сезоне, с подачи егеря, перестал стесняться в угодьях разбираться с дворнягами. Нравится это кому-то или нет. Жалко скажете?
А пустых полей осенью не жалко?!
Насмотрелся за последние недели в смолевичском р-не.
И ладно, когда "тойтерьеры" бродят, а так банды смесь лайки с овчарами. Стремно за гончака становится.
...
Что-то я не понимаю?
Стрелять ястребов-тетеревятников и лис (не в сезон)изводящих куропаток/ утят/рябчиков и особенно зайчат -Жалко?!!
А двортерьеров нет?
А в чём разница?
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1932 : Декабря 18, 2015, 01:11:08 am »
...

В этом сезоне, с подачи егеря, перестал стесняться в угодьях разбираться с дворнягами. Нравится это кому-то или нет. Жалко скажете?
А пустых полей осенью не жалко?!
Насмотрелся за последние недели в смолевичском р-не.
И ладно, когда "тойтерьеры" бродят, а так банды смесь лайки с овчарами. Стремно за гончака становится.
...
Что-то я не понимаю?
Стрелять ястребов-тетеревятников и лис (не в сезон)изводящих куропаток/ утят/рябчиков и особенно зайчат -Жалко?!!
А двортерьеров нет?
А в чём разница?

Про лису не понял, как и про рябчиков.

По "орлам". Не то чтобы жалко, просто не разделяю точку зрения о вредности "орлов" из-за уничтожении поголовья полевой дичи.
Да их вроде бы стало больше на полях, так может истреблять перестали? И абы какую или подряд всех хищных птиц, если не разбираешься, стрелять не нужно - можно больше вреда сделать чем "добра"!
Скажите много ли у нас охотников различает, с биноклем хотя бы, различные виды ястребов и соколов????
Гусей лебедей кстати тоже развелось, вот их бы  [shoot]
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1933 : Декабря 18, 2015, 17:52:10 pm »

Я люблю, по возможности, не" дразнить гусей" в лице госинспекции и если я охочусь в БООРовской охотдаче, с БООРовкой путёвкой, то я (что совершенно естественно) беру с собой БООРовский охотничий билет. Что же касательно Вашего замечания Виктор, то ели в моих постах Вы не видите для себя ничего полезного или они Вас раздражают, можете их просто пропускать.  Да, если Вам не хочется брать с собой охот. билет, не берите т.к. в перечне документов билет охотобщества действительно отсутствует. P.S. Я кстати говоря, стараюсь прислушиваться с советам уважаемых людей, к примеру недавно Ветер посоветовал мне брать на охоту кроме всего необходимого ещё и верёвку с мылом... ну верёвка и так всегда в кармане, а вот мыло прекрасная идея, от крови и г-на очень хорошо руки мыть, особенно если после разделки зверушки в полевых условиях ещё и кушать собираешься.     
Константинович, меня не в коей мере не раздражают сами посты, а раздражает то, что Вы довольно часто  вводите ими людей в заблуждение...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1934 : Декабря 18, 2015, 20:38:21 pm »
Скажите много ли у нас охотников различает, с биноклем хотя бы, различные виды ястребов и соколов?
В современных условиях, Ваш вопрос является основополагающим, при принятии решения на выстрел по "орлу", так как "орлы" бывают разные и в результате можно лишится оружия и попасть на хорошие деньги. Вот как этот дядька, например.
Проблема актуальна. Купил в качестве карманного определителя Птицы Беларуси, разочарован. Вместо фото невнятные картинки, описания для охоты несут нулевую информацию. Может кто посоветует что нибудь толковое?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1935 : Декабря 18, 2015, 21:01:10 pm »
Для информации.
Качественные справочники никогда не снабжаются фотографиями. ТОЛЬКО картинки. Обычно утрированные, дабы выделить отличительные черты для более легкого определения.

На здоровье, не за что.
Записан