Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила охоты 2014 - обсуждение  (Прочитано 491345 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Правила охоты 2014 - обсуждение
« : Декабря 03, 2010, 20:03:07 pm »
Тема для обсуждений того, что называют правилами охоты.  Эта темы будет такой же вечной, как и изменения в правила.......

тексты правил в другой теме - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=24789.0
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 12:39:52 pm от Леший »
Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1186 : Марта 06, 2014, 15:54:51 pm »
Так, парни, ВНИМАНИЕ - действующая норма закона..  ???
Безобидный (казалось бы) пункт правил:72. Охотник, получивший охотничью путевку, обязан вернуть еев указанный в путевке срок по месту выдачи с указанием количества фактически добытой дичи по видам либо представить письменный отчет (в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет) о количестве добытой дичи по данной путевке, после чего она считается возвращенной.
Всё, никаких наказаний в виде невыдачи в течении года и т.д. Однако, нормы правоведения в случае наличия обязанности и отсутствия прямо прописанного наказания отсылает нас к КоАП, а там есть:
Статья 15.37. Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты

1. Охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами – влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо – от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

2. Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин или лишение специального права, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до тысячи базовых величин...... и мы чудно попадаем под действие закона  с 30-ю базовыми величинами в перспективе "или лишением специального права"...
Правоведы, прокомментируйте, плз.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1187 : Марта 06, 2014, 16:43:49 pm »
Это будет нарушением правил охоты, но не будет штрафа, т.к. в законе есть прямое указание на наказание за не возврат:

Цитировать
131. Охотничья путевка подлежит возврату выдавшим ее пользователю охотничьих
угодий, его вышестоящей организации или организации, заключившей договор с пользователем
охотничьих угодий на реализацию охотничьих путевок, в установленный пользователем
охотничьих угодий срок с представлением отчета о количестве добытых охотничьих животных
по видам.
Лицам, не возвратившим в установленный срок или возвратившим с нарушением порядка,
указанного в части первой настоящего пункта, охотничьи путевки без уважительных причин,
новые охотничьи путевки в течение года не выдаются.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1188 : Марта 06, 2014, 18:14:41 pm »
Николай, а как быть с основным и дополнительным?   Например,  ДТП может повлечь не только административку за ПДД, но и гражданку + уголовку и все в одном пакете.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1189 : Марта 06, 2014, 18:40:15 pm »
Коля, внимательнее, плз. Я за новые правила. В новой редакции, которая будет действовать с 26 июня НЕТ прямого указания на наказание, но есть обязанность.
Я в этом ключе правила не перечитывал, мало ли что там ещё осталось "без прямого указания"...
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1190 : Марта 06, 2014, 18:49:51 pm »
Если есть обязанность, будешь нарушитель пункта правил, со всеми вытекающими.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1191 : Марта 06, 2014, 18:58:19 pm »
Вот так вот - не сдал путёвочку - получи до 30 минималок или лишайся права на охоту....
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1192 : Марта 06, 2014, 19:10:42 pm »
Это будет нарушением правил охоты, но не будет штрафа, т.к. в законе есть прямое указание на наказание за не возврат:

Цитировать
131. Охотничья путевка подлежит возврату выдавшим ее пользователю охотничьих
угодий, его вышестоящей организации или организации, заключившей договор с пользователем
охотничьих угодий на реализацию охотничьих путевок, в установленный пользователем
охотничьих угодий срок с представлением отчета о количестве добытых охотничьих животных
по видам.
Лицам, не возвратившим в установленный срок или возвратившим с нарушением порядка,
указанного в части первой настоящего пункта, охотничьи путевки без уважительных причин,
новые охотничьи путевки в течение года не выдаются.


 Мне кажется, что Вы не правы!
Наказание за нарушение  в не возврате   может быть ,предъявлены,  в двух случаях;
-По инициативе Охотпользователя ,выдавшего охотничью путевку.
-По инициативе Госинспекции наделенной правом Государственного контроля в области охоты.
Охотничья путевка сдается для контроля и учета( наверное статистика)  добытых охотничьих животных по видам которые проводит МПРиООС.
 При  получении у охотпользователя путевки нам ее выдают на руки только после нескольких росписей, так вот одна из них закрепляет то, что мы ознакомлены с правилами ответственности при не возврате.
Не выдача же путевок в течение года может применяться как при случае административного делопроизводства,  так   и без него. Это на правах охотпользователя.  Последним же такая мера не применяется т.к  экономическая выгода идет впереди Правил. Зачем же разгонять клиентов?
Что касается Госинспекции,  в этом случае тоже все зависит от количества  выявления текущих правонарушений в их повседневной  работе. Нет нарушений, нечем показывать свою работу, могут сделать сверку и выявление.   Может быть и я не совсем прав, но в жизни , что то похожее.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1193 : Марта 06, 2014, 20:22:19 pm »
А если я её, значит путевочку, почтой послал...А она, по оплошности мелких клерков, не попала к адресату... ?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1194 : Марта 06, 2014, 20:33:19 pm »
А если я её, значит путевочку, почтой послал...А она, по оплошности мелких клерков, не попала к адресату... ?


 Они Вам могут ответить ПО ВЗРОСЛОМУ, шлите заказным с уведомлением.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

haiax

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1195 : Марта 07, 2014, 09:03:06 am »
Путёвка с номером - бланк строгой отчётности. Любая проверка финдеятельности может поднять путёвки за последние 3 года и наградить виновных, а у охотпользователя появился шанс избавиться от нежелательных охотников. Корешок от заказного письма с уведомлением, не подтверждает, что вы отправили именно путёвку. Охотпользователь может сказать, что вы утеряли путёвку, а чтобы не подпасть под санкции отправили конверт с чистой бумажкой. Получается нужно у охотпользователя требовать расписку, что он принял у вас путёвку.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1196 : Марта 07, 2014, 09:14:27 am »
Расписываться нужно давать в специальном журнале, который обязан завести каждый охотник.
Страницы пронумерованы, прошиты и скреплены печатью при регистрации журнала в МПРиООС.
Раз в год проходить сверку в секретариате министерства. При утере журнала охотник лишается... нет, не права охоты, жизни!
Записан

haiax

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1197 : Марта 07, 2014, 09:24:38 am »
Вы на охоту с журналом ездите?!  :o
А охотнику не из Минска ещё и в Министерство ежегодно ездить? ???
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1198 : Марта 07, 2014, 09:50:28 am »
Вы на охоту с журналом ездите?!  :o
А охотнику не из Минска ещё и в Министерство ежегодно ездить? ???

Это у Неманского сарказм был, если что.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

haiax

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1199 : Марта 07, 2014, 10:00:13 am »
А то мне уже показалось, что у него на фото из рюкзака журнал торчит, типа того, что при Аракчееве будочникам к столам приколачивали
Записан

trapper

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1200 : Марта 07, 2014, 10:03:03 am »
Это другой журнал.Учёта микротравм.У всех должен быть.
Записан