Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила охоты 2014 - обсуждение  (Прочитано 491641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Правила охоты 2014 - обсуждение
« : Декабря 03, 2010, 20:03:07 pm »
Тема для обсуждений того, что называют правилами охоты.  Эта темы будет такой же вечной, как и изменения в правила.......

тексты правил в другой теме - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=24789.0
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 12:39:52 pm от Леший »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1321 : Июля 09, 2014, 14:33:43 pm »
Этот и схожие моменты обсуждались еще в период подготовки "правил". Никто из "написателей" не отреагировал.
Наверное, "подумали", что это же будет ясно и так - браконьер или просто люди приехали заранее на охоту. Ведь этот дебилизм создавался с подачи инспекции с целью иметь "оружие" против тех, кто гоняет по угодьям с зачехленными ружьями.

Пройдет время, и этот казус будет сполна использован и для сведения личных счетов, и для "поствить на место" добропорядочных охотников.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2119
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1322 : Июля 09, 2014, 14:54:42 pm »
Эх хотя бы вопросы с форума задать составителям ( в очередной раз), да х...ли толку там балбесы которые на плечах бронированные :( .
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1323 : Июля 09, 2014, 15:32:18 pm »


 КАК БЫТЬ!!!     (УПРБ 551)



Смотрим термин; «разделка продукции охоты».
Затем читаем пункты  Правил 124,145, 148 .

Напрашивается вопрос. Так все же, как  себя вести?  Как же поступать?
В пункте 124 абзаце 6 сказано, что  до закрытия раз. разрешения можно производить "нутровку "туши, однако,  вопрос когда?   До подъезда(подхода) егеря, при его присутствии  или при том как он ведет заполнение граф  раз. разрешения или как?
При t 18-25 с,  туша косули в течении 30 минут вздуется. Мало ли какие сложатся обстоятельства.

 Получается: Что согласно Правил , исходя  из трактовки термина , то   до  добытого зверя нельзя  дотрагиваться  согласно п.145.148.  Так как же понимать п.124 абзац 6?


 Так что, никого не волнует этот вопрос?
То на чем Госинспекция  строит свои показатели. Неужели ни кто на этом не попадался?
Получается, что  это непонятно только мне, ну так поправьте.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

haiax

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1324 : Июля 10, 2014, 08:13:37 am »
По-моему, нутровку производить можно сразу же после добычи (но получается там же где легло животное, например, прямо в болоте). Теоретически Вы же можете быть руководителем (на практике - это вопрос). Но в целом вопрос, конечно, спорный, тут, как говориться, на усмотрение судьи, но в большинстве случаев если до суда дело дойдёт - Вы выиграете.
 Лично меня больше вопрос волнует охоты с собаками. Если раньше, например, мой выжлец угонял в соседние угодья я мог зачехлить ружьё, подловить пса и на поводке вернуться в свои угодья для продолжения охоты. То по нынешним правилам - мне грозит конфискация пса как незаконного орудия охоты. Тоже грозит иностранцу если собака покинет угодья выделенные для испытаний.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1325 : Июля 10, 2014, 08:31:25 am »


 Желательно бы до суда.
 Плохо, что нет четкости в написанном. Нет конкретики, все расплывчато, (сразу нельзя и вдруг др. абзацем можно).
Но для чего это все так сделано?    Ну почему же  нельзя   было написать просто и доходчиво, нужно обязательно с вывертами, чтобы  сразу человек попал в путаницу законодательства.
 А на счет собак так те которые составляли Правила   собак не имеют(их же кормить нужно) и им далеко не понятно, что собака в угодьях  находится по своим Правилам.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2014, 08:42:24 am от mikolai »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

haiax

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1326 : Июля 10, 2014, 09:50:16 am »
Все документы в РБ готовятся из сталинского принципа "был бы человек, а статья найдётся", если однозначно сформулировать нормативные документы, то законопослушного гражданина нельзя будет ущучить, а для огромной армии контролёров проще наловить "оступившихся"граждан, чем "профессиональных" преступников. Ну, и общая граммотность чиновников крапающих документы... ???
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1327 : Июля 12, 2014, 12:41:53 pm »
Происхождение из деревни сейчас приоритетно при получении должности госслужащего.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1328 : Июля 12, 2014, 19:07:32 pm »
Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что смысл в системе - один охотник - одна путевка - в том, что и разовое разрешение может быть вписано только в одну путевку. То есть на индивидуальной охоте только один охотник может охотиться по одному разовому разрешению, а не несколько, как раньше. Не зависимо, с егерем он или сам "руководитель охоты".


 Это как раз тот момент, который прос….. ли  БООРовци.
Правила  охоты писали в МЛХ и писали под себя.  Неужели  работники БООРа   не смогли заметить этот момент, когда вносили свои корректировки.  Они «терминов»  определяющих способы хохоты  не читали  или же  не понимали их значения.  Понадеялись, что  все будет хорошо, а в подарок получили   огромный финансовый подс………чник.   А теперь из за их попустительства страдают охотники, не могущие свободно попасть на охоту. Нет в БООРе специалистов и это видно уже давно.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1329 : Июля 12, 2014, 20:54:44 pm »
Происхождение из деревни сейчас приоритетно при получении должности госслужащего.
  Это вывод городского "интеллектуала"?
Записан

Клиент

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1330 : Июля 16, 2014, 15:15:24 pm »
Все документы в РБ готовятся из сталинского принципа "был бы человек, а статья найдётся", если однозначно сформулировать нормативные документы, то законопослушного гражданина нельзя будет ущучить, а для огромной армии контролёров проще наловить "оступившихся"граждан, чем "профессиональных" преступников. Ну, и общая граммотность чиновников крапающих документы... ???
Этот сочинял [wirte] "Инспектор" подсказывал [blat] , посчитали  [vodka]  экон. эффект- [applauds] -подписали, теперь [document] -а мывас охотно встретим [blat] [knup] , а нам :( [wallbash] [sos]  . Конец фильма.... 8)
Записан
Все относительно...

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1331 : Июля 16, 2014, 16:27:42 pm »
Вопрос к знатокам Правил.Наш доблесный охотколлектив летне-осеннее перо встречал просто сказочно до вступление в силу новых Правил. Место проведения охоты расположено на границе "бооровских" и "лесхозовских" угодий. Граница по фарватеру реки. На высоком "лесхозовском" берегу для лагеря есть все: березки,вода,дрова... А приобретали путевки в "бооровские"  заболоченные угодья , на ту сторону реки, на прекрасный лет утей. А теперь такой вариант не катит: в лагере ружья хоть и зачехлины, но находимся мы то теперь в "чужих" угодьях ожидая открытия охоты, и естественно, не следуем к месту охоты . Соображения какие-нибудь есть, кроме как сломать многолетнюю традицию?
Что же делать... Жизнь и удовольствия дорожают. Платите деньги за сохранение традиций! Покупаем разовую путёвку в ЛОХ, а сезонку в БООР.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1332 : Июля 16, 2014, 17:22:17 pm »
С этим да, можно еще решить так вопрос. А вот где ружья хранить до открытия млеать, как писали раньше.  В авто оставленных на дороге общего пользования за несколько км от планируемого места открытия.  [wallbash]  :'(

Да еще и ГИМС подкинул сюрприз выпившему и с выпившим в лодке нельзя.  Я как-то мало помню себя чуть выпившим в лодке, а на открытие так вообще не помню  :-[  ::) Новый год "на сухую" встречал, не раз, а вот открытие ни разу, так будет и в этом году. Встречать буду в непосредственной близости от утренней охоты, что б можно было вплавь, или на самом озере, а в лодку не полезу.  >:(

Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1333 : Июля 16, 2014, 17:29:25 pm »
Прописывайся в "бункере", там и сейф ставь)))
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1334 : Июля 16, 2014, 17:31:07 pm »
А еще я думал прописаться в доме на колесах.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1335 : Июля 16, 2014, 17:39:03 pm »
Прописывайся в "бункере", там и сейф ставь)))
Не покатит, участок в Столине заберут.  ;)  ::)

Записан