Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бюджетный патрон в латунной гильзе  (Прочитано 60789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
доброго времени суток!
хотелось бы получить дельные советы по снаряжению патронов в латунные гильзы с минимальными финансовыми затратами.
Записан

 

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #76 : Сентября 07, 2015, 11:19:45 am »

Когда буду заряжать патроны попробую оба варианта, о результатах напишу.  8)


вчера, как и обещал (правда с задержкой), пробовал  отстрелят патроны заряженные в латунную гильзу с применением пыжа из куска виной пробки. В первом случае я поставил пробковый пыж (3-4 мм виной пробки) на картонную прокладку, затем основной войлочный (не осаленый) пыж и дробовой картонный пыж. Во втором случаи пробковый пыж (3-4 мм винной пробки) я поставил после основного войлочного пыжа перед дробовым картонным пыжом. Стрелял в обоих случаях с приблизительно с 30 м. оба варианта показали неплохую кучность и предположительно резкость (точно замерить резкость было очень сложно, так как щит по которому стрелял был уже не раз использован), а по ощущениям (звуку и отдаче) патроны заряженные с пробковым пыжом поставленным на пороховую прокладку, был мощнее.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #77 : Сентября 07, 2015, 12:44:09 pm »

....., а по ощущениям (звуку и отдаче) патроны заряженные с пробковым пыжом поставленным на пороховую прокладку, был мощнее.

На мой взгляд это логичнее, так как плотная пробка в этом случае ещё выполняет роль порохового пыжа.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #78 : Октября 02, 2015, 02:00:19 am »
Когда буду заряжать патроны попробую оба варианта, о результатах напишу.  8)

Я уже столько латуни отстрелял по мишени...
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=73.0

со страницы 25 можно начинать про снаряжение старые темы читать!

Есть мнение и я его сейчас придерживаюсь для своего ружья, что лучше оно стреляет без контейнера. Возможно связано со сверловкой стволов.
Здесь проверял как-то и сравнивал. На днях еще раз сравнил результаты там же.
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=25964.15

Сейчас снаряжаю латунь так:
ЦБ + сокол 2,25 + пороховой пыж 10кл(толстая картонная прокладка) + опилки + войлочный пыж 10кл + опилки + прокладка картона 10кл + дробь 33гр + полиэтилен. пробка заводская для латуни.

Порох сыплю на весах там как рука дрогнет, но обычно +-0,02.
Опилки тонкого помола из под станка кроильного ДСП. Хотя нет проблем и обычных набрать, но эти меньше пылят что-ли в процессе сборки. Можно вообще одни опилки сыпать без пыжей. войлок снизу, а потом опилки досыпаем до нужного уровня. Еще кучней будет.

Порох сильно прижимаю, опилки только слегка. Но пробовал как-то их извлечь после осечки, так я вам скажу они там как пыж ДСПшный сидели. Кстати про осечки,- за 2 года 1 раз была из-за брака капсюля.

Патрон с такой схемой дает хорошую кучность, проверял и в пластиковой работает на ура.
Так что для раскучнения не поленитесь разбить дробовой заряд на три части двумя тонкими картонными прокладками. Эффект отличный для выстрела до 20м.

зы. на днях таким патроном стрелял дробь №0000 - на 35м кучность 79/84% получок/чок!
Так же сравнил выстрел патрона латунь с таким же зарядом дробь №3 и пластик+кв209+БИО, так вот латунь победила. Ну, не проиграла точно, потому как анализ на трех выстрелах.
 Есть фото отстрела, если нужно, но и в ветке "согласования дроби" будет 8)
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #79 : Октября 06, 2015, 07:05:43 am »
Опилки да, отличную кучность дают. Но пришлось отказатся после пары серьёзных попаданий из за ветра в глаза.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #80 : Октября 06, 2015, 11:40:18 am »
Опилки да, отличную кучность дают. Но пришлось отказатся после пары серьёзных попаданий из за ветра в глаза.

за 2 года пару раз ощутил опилки в глаза, но совсем было не критично. возможно именно обычные опилки пылят, у меня дсп-шные, они возможно спекаются в момент выстрела и приобретают свойство пыжа? Хотя и обычные должны стать ДВП-шным  ;)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7663
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #81 : Октября 06, 2015, 20:25:31 pm »
Кстати, я для добавочного пыжа использую пенопласт(с под упаковок) нарезаю бесформенные кусочки(чаще всего "прямоугольники" и  "квадраты"), что б примерно на 0,5-1 см шире гильзы был -хорошо ужимается...И голова не болит сильно осаленные войлочные пыжи или  в меру, излишки останутся на пенопласте-вылетают строго овальной формы, можно повторно использовать, ток грязно-черноватые -стволы как никак чистят...Ну и тип экономия войлочных пыжей...   
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #82 : Октября 07, 2015, 07:11:18 am »
Только не все так легко переносят скрип пенопласта.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #83 : Октября 28, 2015, 09:21:20 am »
на выходных опять провел отстрел патронов заряжённых с применением пыжей из винных пробок. В этот раз  использовал 2 добавочных пыжа из пробки по (3-4 мм. каждый).
собрал патрон по такой схеме: ЦБ- 2,1 г. пороха "Сокол"- толстый картонный пыж (3 мм.)- пробковый пыж- основной войлочный пыж- пробковый пыж- картонный пыж (1,5мм.)- 32 г. дроби №3- картонная прокладка (0,5-1мм.)- замазал пластилином.
стрелял приблизительно с 30 м., выстрел получился резкий. кучность хорошая с равномерной осыпью. отдача нормальная.
на мой взгляд оптимальный вариант (для моего иж-54) патрона на утку.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #84 : Октября 28, 2015, 10:13:56 am »
на выходных опять провел отстрел патронов заряжённых с применением пыжей из винных пробок. В этот раз  использовал 2 добавочных пыжа из пробки по (3-4 мм. каждый).
собрал патрон по такой схеме: ЦБ- 2,1 г. пороха "Сокол"- толстый картонный пыж (3 мм.)- пробковый пыж- основной войлочный пыж- пробковый пыж- картонный пыж (1,5мм.)- 32 г. дроби №3- картонная прокладка (0,5-1мм.)- замазал пластилином.
стрелял приблизительно с 30 м., выстрел получился резкий. кучность хорошая с равномерной осыпью. отдача нормальная.
на мой взгляд оптимальный вариант (для моего иж-54) патрона на утку.

НА ЦБ 2,2г сокола можно смело сыпать, особенно на холод.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #85 : Октября 28, 2015, 10:29:49 am »
НА ЦБ 2,2г сокола можно смело сыпать, особенно на холод.

я пробовал и 2,2 г., и 2,3 г., и  2г.
при навеске 2,2 г. и более у меня ухудшается кучность, а при уменьшении до 2 г. и менее страдает резкость.

на мой взгляд навеску пороха надо подбирать под каждое ружье индивидуально, опытным путем, но не превышая максимально допустимую.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #86 : Октября 28, 2015, 20:38:54 pm »
НА ЦБ 2,2г сокола можно смело сыпать, особенно на холод.

я пробовал и 2,2 г., и 2,3 г., и  2г.
при навеске 2,2 г. и более у меня ухудшается кучность, а при уменьшении до 2 г. и менее страдает резкость.

Пытаясь уменьшить давление в стволах уменьшением заряда и снаряда вы можете сделать из ИЖа 12кл-бра 16-й.

Чок/получок должно быть все хорошо, единственно сверловка может особенная.
насколько % ухудшается кучность? считали по мишени 750мм?


Увеличивая навеску пороха до 2,2-2,25 сыпьте дроби 33,3г и кило ровно на 33 заряда и лишних 5 дробин и кучность с резкозтью будут уж точно не хуже.  Не зря все гусятники на магнум патрон ориентируются.

Цитировать
на мой взгляд навеску пороха надо подбирать под каждое ружье индивидуально, опытным путем, но не превышая максимально допустимую.

Ваше ружье выпускалось с утолщенными стволами чтобы "дедушкин" заряд выдерживать  ;)
При отрицательных температурах даже рекомендуется на одну десятку пороха сокола пересыпать.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2015, 23:08:14 pm от Pirat »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7663
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #87 : Октября 28, 2015, 22:25:28 pm »
...
собрал патрон по такой схеме: ЦБ- 2,1 г. пороха "Сокол"- толстый картонный пыж (3 мм.)- пробковый пыж- основной войлочный пыж- пробковый пыж- картонный пыж (1,5мм.)- 32 г. дроби №3- картонная прокладка (0,5-1мм.)- замазал пластилином.
стрелял приблизительно с 30 м., выстрел получился резкий. кучность хорошая с равномерной осыпью. отдача нормальная.
на мой взгляд оптимальный вариант (для моего иж-54) патрона на утку.
Сколько у вас получилось диаметров по сосновой доске?
Патроны с дробью №3 оптимально для Зайца,тем более с навеской дроби в 32 грамма!
Для утки самое крупное эт патроны с дробью №4, для кряковой утки и только для поздней Осени!
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #88 : Октября 29, 2015, 08:49:15 am »
Сколько у вас получилось диаметров по сосновой доске?
Патроны с дробью №3 оптимально для Зайца,тем более с навеской дроби в 32 грамма!
Для утки самое крупное эт патроны с дробью №4, для кряковой утки и только для поздней Осени!

приблизительно 2-3 диаметра.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #89 : Октября 29, 2015, 09:52:24 am »
Сколько у вас получилось диаметров по сосновой доске?
Патроны с дробью №3 оптимально для Зайца,тем более с навеской дроби в 32 грамма!
Для утки самое крупное эт патроны с дробью №4, для кряковой утки и только для поздней Осени!

приблизительно 2-3 диаметра.

а кучность все же посчитайте, может у вас разница в пару дробин на мишени и просто сгущение к центру меньше, а кажется что все пропало!
Я вначале лупил по абы каким картонным обрывкам. Потом взял метровые листы, - стало намного интересней. Особенно когда еще нарисуешь 16-дольную мишень и сделаешь расчеты.
 8)
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #90 : Октября 29, 2015, 13:00:13 pm »
Сколько у вас получилось диаметров по сосновой доске?
Патроны с дробью №3 оптимально для Зайца,тем более с навеской дроби в 32 грамма!
Для утки самое крупное эт патроны с дробью №4, для кряковой утки и только для поздней Осени!

приблизительно 2-3 диаметра.
а кучность все же посчитайте, может у вас разница в пару дробин на мишени и просто сгущение к центру меньше, а кажется что все пропало!
Я вначале лупил по абы каким картонным обрывкам. Потом взял метровые листы, - стало намного интересней. Особенно когда еще нарисуешь 16-дольную мишень и сделаешь расчеты.
 8)

я обычно стреляю по квадратным плиткам (которыми клеят потолки) размером 50*50 см. на которые креплю мишень напечатанную на листе А4. на данный момент стало проблематично замерять резкость в силу того что щит на пристрелочной площадке сильно бэу. 8)
Записан