Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 170454 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

valga1985

  • Гость
Моё мнение, есть деньги участвуй в охоте нет иди лесом. Сейчас очень часто местные практикуют "я платить не буду..,а стрелять ДА". Не могу понять зачем мне платить за удовольствие других в добычи зверя если платить придётся мне и моим друзьям. И верно подмечено у людей сейчас  даже денег на козу нет. Как я раньше писал охота не для всех , идите ловите рыбу пока можно
Не разу не слышал таких бредней-.....платить не буду, стрелять буду....,а что, кто то участвует в охотах без денег,кто за него выход оплачивает.
Очень часто слышал такое на загонных охотах, тока немного не так это звучит.

Записан

синий

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 551
  • Место жительства: МИНСК
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Дело в том что не у всех есть деньги на лося, я не против того чтобы на загонке были все. Только в начале надо решать кто платит а кто нет, и за кого платят. Допустим человек говорит лося не буду (денег нет)а косулю буду, так пускай он и стреляет то за что согласен платить. Просто многие платить не хотят а стрелять все. По мне пускай лось уйдёт с загона, чем я буду платить за хитро вы...ных. Да чтоб потом не говорили, в загон я сам хожу и без ружья максимум нож на поясе , мешает оно. А про то что не хотят платить так это везде.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
А вы не бойтесь взять на себя ответственность.
Одолжите ему денег. Например. При всех. Он отдаст.
Не отдаст, тогда извини  8) [size=78%]. [/size]
Не может заработать - купите у него картошки или масла или меда...
Все равно вы это покупаете.
Тогда и начнется формироваться коллектив. Ваш коллектив.
Он сам не формируется, а люди нормальные сплачиваются вокруг лидеров.
Тех, кто берет на себя ответственность.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В нашем коллективе,есть например люди, которым не принципиально добыть самому,стреляй,не плоти,но и не бери,а я заплачу и заберу ,мяско дикое все любят,а часто быть на охоте, не у всех получается,вот и платят ,не стреляя.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
В нашем коллективе,есть например люди, которым не принципиально добыть самому,стреляй,не плоти,но и не бери,а я заплачу и заберу ,мяско дикое все любят,а часто быть на охоте, не у всех получается,вот и платят ,не стреляя.


Все решается на месте. Бывает нужно мясо человеку. Он готов забрать если все не против.
Решается простым голосованием. Кому нужно мясо? Кто поднял руку - те и платят и они же между собой делят.
Если ни кто не поднял, значит  сумма  лицензии делится всех.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10398
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Не разу не слышал таких бредней-.....платить не буду, стрелять буду....,а что, кто то участвует в охотах без денег,кто за него выход оплачивает.р
Это не "бредни" как Вы изволили выразиться а реалии  нынешних охот.Я например последние пару-тройку лет когда ездил на загонную то именно так и заявлял на инструктаже-"если кто-то будет брать добытое мясо и платить за него-то буду стрелять то что скажете-нет-ну и "суда нет"-просто погуляю по лесу,-за выход я честно оплачиваю" .И это вовсе не из-за денег-ну нет у меня желания везти домой торбочку собачьего корма,да и в последнее время этот "корм" стоит сумасшедших денег...И что интересно-всегда находятся желающие забрать мою "пайку" при дележе...А в этом году и вовсе не ездил на загонку-это бл...во не хочется и видеть вообще...
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Вот и получается бардак.
Каждый приезжает со своими правилами и начинает устанавливать свои условия.
Это загонная охота. Коллективная. Приехал, будь добр соблюдай правила и традиции загонной охоты.
Не согласен - пошел нафиг. Едь на вышку, покупай охот туры или ходи на рыбалку. Как уже советовали.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Бредни в том ,что если нет денег платить,то стрелять будешь,, только в том случае, если не против те, кто захочет забрать и заплатить тобой застреленное.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15912
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
смотрю любят у нас многие за других решать

Не согласен - пошел нафиг. Едь на вышку, покупай охот туры или ходи на рыбалку. Как уже советовали.
;D ;D ;D


у каждого свои расклады. надо просто сразу все четко обозначить ЧТО и КАК. 
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

самсусам

  • Гость
Короче:
- Деньги давАй!

Позвали на охоту, денюг нЕт.
-Давай без ружжа и с собаками в загон , пройдусь , покричу.
- Нет, денюг надо...
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3030
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
С позволения ТС.
В названии темы чуть другой вопрос ставится :
"Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)"


Вариаций может быть множество. Глупо ехать одному вникуда с требованиями. Скорее всего будет конфликт интересов.
Более реалистично будет когда компания 10-15 чел. договорится предварительно.


Я вижу это так:
Клиент (К)
Орендатор/организатор (О)


К-Хотим поохотиться.
О-Когда? Сколько людей? Сколько бабла?
К- 15-16 числа. 10 чел. 5 000 р. +- на дичь (Крупнорогатую). + 10% организаторам.
О- (должен быть в а..уе) Приезжайте.


Интересное ли предложение для организатора?
Можно ли уговорить местных хантеров погулять с собаками и ножом и в жилете два дня по лесу при таких условиях?
И охоту людям сделают, и организатору помогут и поросят из под собак грибов нарежут...
По моему все классно.))






« Последнее редактирование: Ноября 30, 2016, 15:11:29 pm от Алигарх »
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Можно ли уговорить местных хантеров погулять с собаками и ножом и в жилете два дня по лесу при таких условиях?


Это уже проблема организаторов, а не ваша.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля

Это загонная охота. Коллективная. Приехал, будь добр соблюдай правила и традиции загонной охоты.



В чем смысл разговоров про некие традиции «коллективных загонных охот», которые как-бы по умолчанию должен знать гость, если они в каждом коллективе разные? Более того, на местах «рамсы» могут разогнать по-разному в зависимости от состава, наличия денег, наличия тех или иных лицензий и еще от ста причин. И как об этом всем можно знать?
Только одним, очень простым способом!
Кто приглашает, тот обязан дать приглашенному полный и детальный расклад – сколько и за что надо платить. Только тогда ожидания приглашенного от охоты будут соответствовать имеющимся у приглашающего коллектива возможностям. Гость, со своей стороны, также обязан объяснить какой охоты он хочет, а какой не хочет и, если соглашается, то четко понимает на что может рассчитывать.
И, если все обсудили заранее, тогда все будут удовлетворены: ни у кого не будет сюрпризов и неоправданных ожиданий.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3030
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Можно ли уговорить местных хантеров погулять с собаками и ножом и в жилете два дня по лесу при таких условиях?


Это уже проблема организаторов, а не ваша.


Вопрос:
А желающие поохотиться есть на таких условиях? 
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1696
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вот и получается бардак.
Каждый приезжает со своими правилами и начинает устанавливать свои условия.
Это загонная охота. Коллективная. Приехал, будь добр соблюдай правила и традиции загонной охоты.
Не согласен - пошел нафиг. Едь на вышку, покупай охот туры или ходи на рыбалку. Как уже советовали.
+1
Главное, что б Правила Коллектива были оговорены со ВСЕМи потенциальными участниками ДО начала охоты. Далее все просто: участвуешь в охоте значит соблюдаешь ДОГОВОР (который дороже денег). При отсутствии ЛИДЕРА, когда кроме пару слов про ТБ с утра никто вымолвить не может или не хочет, тогда и начинаются базары: я платить не буду, я стрелять не буду, а коллектив (а с ним и охота) умирает не родившись.
Записан
Спокой людям доброй воли!