Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"  (Прочитано 259928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

hunter_hunt

  • Гость
ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« : Ноября 04, 2009, 10:30:48 am »
ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
Записан

 

Александр Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: Минск
  • удача любит храбрых
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #511 : Марта 04, 2016, 16:05:24 pm »
не будем выяснять отношения из-за пустяка, и тем более ругаться, те у кого более чем 39, не поймут однозначно, желающего приобрести его... поэтому каждый имеет право на осознанный выбор.
о слабости 39-го,  на мой взгляд стереотип, сложившийся с советских времён,когда была только одна пуля,рождённая вместе с патроном...
Записан
самый длинный путь начинается со слов:-Я ЗНАЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #512 : Марта 04, 2016, 16:26:05 pm »
Так никто и не ругается. А по поводу слабости - так не в ней дело. Сам по себе очень специфичный огрызок - и вроде калибр трехсотый, а силенок в нем меньше, чем во всяких 243 или 223. Настильность  откровенно хреновенькая.  Понятно, что это возникло во времена СССР и от банального отсутствия других патронов. Просто подогнали под имеющийся патрон понятие "охотничий"  и туда же по тем же причинам причислили военный, по всем своим параметрам, карабин.  Во времена тотального дефицита это было очень крутое приобретение.  А позже оно было интересным из-за возможностей сжигать халявные цинки патронов, у кого они были.  Еще позже на него можно было покоситься исключительно из-за ценовой доступности.   Что может заставить человека купить СКС сейчас, когда есть широкий выбор более комфортных/полезных калибров, нет дармовых патронов, есть выбор более удобного и качественного оружия, не самый дешевый ценник.......  Не знаю. И не хочу пытаться понять извращения.     Для  меня в критериях минимализма самым удобным, максимально дешевым, достаточно универсальным был бы ИЖ18МН за 200 долларов в любом из калибров - от 223 до 7.62х54R
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2399
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #513 : Марта 04, 2016, 17:10:01 pm »
Сам по себе очень специфичный огрызок - и вроде калибр трехсотый, а силенок в нем меньше, чем во всяких 243 или 223.

А вот это-неправда!!!
223 рем-1750 Дж (прим)
243 рем-2100 Дж (прим)
7,62*39- 2400 Дж (прим)
К тому же диаметр пуль и сравнивать не приходится.

От того и вывод, что 7,62*39 с современной пулей-отличный вариант для загонной охоты, т.е. для стрельбы по среднему зверю до 150 метров, и по крупному, в нашем понятии-, в т.ч. и лосю -100 метров.

Я говорю о возможностях, а не законодательстве.
Слабый, шьет-нехрен стрелять военными патронами, тогда и мощности хватит с лихвой, постреляйте оболочкой с 308-3006 по кабанам,сколько из них ляжет на месте?
А для тех, кто по "бегущему " вообще попасть не может, то ему и 9-ки мало, и 308 у них слабый, да и вообще у них все в брониках бегают....
Каждому патрону свои задачи.....
Вопрос-в загон вы пойдете с 223 , или 7,62*39   (если из 2-х выбирать), а на вышку (50-70 метров в основном)

Естественно на охоты с подхода на среднего и крупного зверя, где дистанции за 100 метров нужно брать что-то по серьезнее, но в загон ,?,??   Мощи хватает, отдача от выстрела-минимум.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 17:23:19 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #514 : Марта 04, 2016, 17:18:28 pm »
начинал нарезную жисть с иж 18 в 308 продолжил в реме 700 тоже в 308. недавно приобрёл вепря у 39 ке  и скажу что ёжик и в подметки ему негодится - очень сбалансированный аппарат ... на счёт баллистики - несильно она и отличается от 308 особенно если ориксом каким стрелять... до 300 м конечно но зачем дальше обрубку? у меня где то такая кривая 0-50 100+8 200-8 300 -45 это прострел а не пописеть как тут принято
пулька работает отлично для своего размера и экспансия есть и проникновение а при цене на боеприпасы считайте это рекламой
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 19:09:05 pm от j »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #515 : Марта 04, 2016, 17:52:28 pm »
Если я и выбирал бы п/а (не дайте боги такому случиться), то смотрел бы на 30-06 или 9.3х62, 300винмаг, , которые вообще не ограничивают возможностей в охоте ни законодательно, ни в разумности, ни в эффективности.    Да и тот же 243  применим в больших случаях и эффективнее (что в даль лучше, что на вышке удобнее и точнее, что с подхода ).
 

А держать СКС для мифической охоты в загоне, только как обоснования причины покупки - ну это уж барство на грани чего-нибудь. Не говоря уже о танцах с бубнами в поиске боль-менее точного, подгонками и настройками прицелов.... Да ну его.   Вот нравятся вам они - и радуйтесь, владейте. Надо же куда-то сбывать перетарку складскую :)

p.s. его ценник на экпорте ниже плинтуса. Весь смысл в продажах тонах партонов к нему, а СКСы да мосинки идут бонусом по бросовой цене

Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #516 : Марта 04, 2016, 18:01:29 pm »
Байкер, кстати, а с какой пулей-то у него 2400 дж?  откуда силенки в 8 граммах?   Да и как-то справлялся я все время с болтом в загоне, хоть и не люблю загонные охоты совсем.


Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2399
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #517 : Марта 04, 2016, 18:12:03 pm »
Хороший СКС в Амэрыке не стоит копейки, цена стартует от 300 у.е. Это со слов того, кто там живет.....

При том, что Рем 700 стоит 300 у.е. (как всем известно)
по патрону-http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/762.39.html


А нафига вообще п/а в 300 вине?
Это снайперский патрон для стрельба на дальние дистанции, до 1300 метров. Ни один карабин п/а не запулит этот патрон как болтовой. Итог-отдача дикая (попробуй еще быстро отдуплетится или оттроится), пуля маленькая, скорость у пули дикая-одним словом ШИЛО в загоне. Тут уж как не смотри, а 9-ка рулит.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 18:20:53 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #518 : Марта 04, 2016, 18:20:32 pm »
леший выбрасывай мысли о баре в 300вм из головы и поймешь что длинна не главное!ищи девятку!
да да Барнаул наконец рискнул да и насыпал полную гильзу хоть в каком патроне и был этот патрон с 39 в конце вот и 2400 нарисовалось причём при стволе 42см
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #519 : Марта 04, 2016, 18:27:00 pm »

Это снайперский патрон для стрельба на дальние дистанции, до 1300 метров. Ни один карабин п/а не запулит этот патрон как болтовой. Итог-отдача дикая (попробуй еще быстро отдуплетится или оттроится), пуля маленькая, скорость у пули дикая-одним словом ШИЛО в загоне. Т
Не горячитесь с выводами. Потребности не ограничиваются загонами и тем более на свиней.   


леший выбрасывай мысли о баре в 300вм из головы и поймешь что длинна не главное!ищи девятку!
да да Барнаул наконец рискнул да и насыпал полную гильзу хоть в каком патроне и был этот патрон с 39 в конце вот и 2400 нарисовалось причём при стволе 42см

п/а мне в принципе неинтересен. Тем более СКС.  Я знаю много более интересного, аккуратного, красивого и полезного оружия :) 
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2399
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #520 : Марта 04, 2016, 18:33:52 pm »
Не горячитесь с выводами. Потребности не ограничиваются загонами и тем более на свиней.   

К моему сожалению для меня они и ограничиваются: лиса-коза-кабан, от того и взгляды на патроны у меня отличные от ваших.....Все, как оказывается, очень просто....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #521 : Марта 04, 2016, 18:56:39 pm »
ну вмимательно слушаем нафига 300вм?непробрось хоть в этот раз;)
барство это полуавто в 300вм;)
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 19:06:55 pm от j »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15912
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #522 : Марта 04, 2016, 23:38:39 pm »
А нафига вообще п/а в 300 вине?
Это снайперский патрон для стрельба на дальние дистанции, до 1300 метров. Ни один карабин п/а не запулит этот патрон как болтовой. Итог-отдача дикая (попробуй еще быстро отдуплетится или оттроится), пуля маленькая, скорость у пули дикая-одним словом ШИЛО в загоне. Тут уж как не смотри, а 9-ка рулит.

леший выбрасывай мысли о баре в 300вм из головы и поймешь что длинна не главное!ищи девятку!


ну вмимательно слушаем нафига 300вм?непробрось хоть в этот раз;)
барство это полуавто в 300вм;)

У кого из вас был п/а ?
П/а в 9-ке?
П/а в 300?

Накуя ?  - вот для чего


4 выстрела в короткое время по двум оленям
Все попали.
Стреляны как вы называете шилом, но все на месте упало

Зачем 300 - чтобы НИКТОНИКУДАНЕБЕГАЛ !


Вот только не рассказывайте мне что х39 достаточно для загона и тп
За свое время повидал я таких разказчиков
Куча выстрелов , а по итогу ТУТ КРОВИНА,ТУТ СОПЛИНА  И  потупленный взгляд
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15912
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #523 : Марта 04, 2016, 23:43:52 pm »
Надо посмотреть осталось ли фото с пятью добытыми за раз
Могло быть больше, но патроны закончились, тк не ожидал такого разворота
Мое мнение БЫВАЕТ НЕДОСТАТОЧНЫЙ КАЛИБР, А ИЗЛИШНИЙ НА ЗАГОНОЙ НЕ БЫВАЕТ!
А может пытаюсь недостаток опыта компенсировать мощью ?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2399
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #524 : Марта 05, 2016, 09:25:03 am »
Так приезджайте на соревнования и покажите класс по сьрельбе...только не с сошек-фигожек,штативоа-фигиврв,а с рук.По бегущему на полтинник,да по стоячему с сотки...А мы все посмотрим на ваш мастер-класс и поопладируем.Убедимся в своей неправоте и закроем эту тему.... 8)
И не такие кучки выкладывают,да только в тире хвостами крутят.Хотя конечно всегда есть оправдание-тир это одно,а охота-другое.....
« Последнее редактирование: Марта 05, 2016, 09:26:53 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #525 : Марта 05, 2016, 09:32:22 am »
три оленя за раз это конечно красиво но тоже барство- я себе такого позволить не смогу(
не понял в чем преимущество 300вм над 9-62 в данной ситуации... вм патрон слабо отрабатывает в 50 см стволе,скорости уже нет а отдача и выхлоп конские
то что кровяной слабый после 39 ( оболочка в 300м тоже думаю неособо много оставит) это есть такое...а то что бегает так это руки кривые а не патрон
и ещё там где вм 4 раза выстрелил 39 все 8 успеет
« Последнее редактирование: Марта 05, 2016, 09:41:33 am от j »
Записан